top_line

無料ゲームで脳トレしよう
今すぐ遊んでみるならコチラ

『2023FNS歌謡祭』出演アーティスト第2弾に、高嶺のなでしこ、モーニング娘。’23ら

Pop’n’Roll

12月6日(水)と13日(水)の2週連続、2夜合計で9時間30分超にわたって生放送されるフジテレビ『2023FNS歌謡祭』が、第2弾出演アーティストを発表した。

今回発表されたのは、松任谷由実、ウルフルズら豪華アーティストの出演が新たに決定。さらに、令和を代表する歌い手・Ado、俳優・竹内涼真の初出演も決定した。

数多くの名曲を世に送り出し、昨年デビュー50周年を迎えたユーミンこと松任谷由実の名曲をアーティストがカバー。森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレインからなるボーカルユニットLA DIVAが「春よ、来い」を。松下洸平が「卒業写真」を。さらに、ユーミン本人の出演も決定し、乃木坂46とのコラボで「守ってあげたい/乃木坂46 cheers 松任谷由実」を披露する。

神秘のベールに包まれていた令和を代表する歌い手・Adoが、ついにお台場に降臨する。フジテレビ湾岸スタジオ屋上の特設ステージから、東京の夜景をバックに、大ヒット中の「唱」と、『めざましテレビ』のオープニングテーマ「いばら」の2曲を披露する。

先日、第1弾出演アーティストとともに発表され、多くの話題を呼んでいる仲宗根梨乃監修によるダンス企画に参加するメンバーを発表。第1夜に出演するグループを中心に、代表者7名によるスペシャルメンバーが1夜限りの夢のステージを披露する。参加メンバーは、Snow Manのラウール、BE:FIRSTのSOTA、JO1の川尻蓮、&TEAMのK、GENERATIONSの中務裕太、DA PUMPのKENZO、そして、三代目 J SOUL BROTHERSのEXILE NAOTOと、各グループからダンスの猛者7人がそろった。日本トップレベルの多彩なダンサーたちが仲宗根の監修によってさらにパワーアップし、我々を魅了してくれること間違いなしだ。

第2夜では、デビュー20周年を迎えるスキマスイッチのスペシャルコラボメドレーが実現。Da-iCEの大野雄大、花村想太と「全力少年」を。マカロニえんぴつのはっとりと「藍」を。上白石萌音と「奏(かなで)」をコラボレーションする。さらに、このスペシャルメドレーに俳優の竹内涼真が参加し、「ボクノート」を披露することが決定した。

来年4月にAKB48を卒業することを発表した柏木由紀も登場。モーニング娘。’23とコラボし、モーニング娘。の人気曲の1つでもある「恋愛レボリューション21」を披露する。

さらに、夢の共演がもう1つ。ジャルジャルのコント「ウルフルズに影響されている奴」に登場する、“ウルフルズに影響を受けていそうに見えるが決してそれを認めない架空バンド“ウルトラズ”が『FNS歌謡祭』に登場。本家本元であるウルフルズと夢のコラボレーションが実現する。ウルフルズの名曲「ガッツだぜ!!」と、ウルトラズの最新アルバムから、トータス松本プロデュース曲の「太陽に勝つ」をコラボレーションする。

『2023FNS歌謡祭』

■放送日時
第1夜:2023年12月6日(水)18:30~23:28
第2夜:2023年12月13日(水)18:30~23:03

■出演者
司会:相葉雅紀、井上清華(フジテレビアナウンサー)

■第1夜 出演アーティスト
AI
adieu
Ado
石崎ひゅーい
井上芳雄
ウマ娘(スペシャルウィーク役:和氣あず未、トウカイテイオー役:Machico、ウオッカ役:大橋彩香、ダイタクヘリオス役:山根綺、サトノダイヤモンド役:立花日菜、キタサンブラック役:矢野妃菜喜、シンボリクリスエス役:春川芽生)
EIKO(上白石萌歌)
海宝直人
ガチャピン・ムック
関ジャニ∞
木梨憲武
King Gnu
工藤静香
ClariS
K(&TEAM)
劇団四季<アナと雪の女王>
郷ひろみ
三代目 J SOUL BROTHERS
JO1
ジェジュン
GENERATIONS
柴咲コウ
渋谷凪咲 with ダイアン、かまいたち、見取り図
JUJU
女王蜂
SUPER BEAVER
Snow Man
SEVENTEEN
DA PUMP
DISH//
所ジョージ
NiziU
乃木坂46
浜崎あゆみ
ハライチ
坂東玉三郎
BE:FIRST
ヒロミ
福山雅治
松下洸平
松任谷由実
三浦大知
水樹奈々
宮野真守
ミュージカル<チャーリーとチョコレート工場>カンパニー(堂本光一、観月ありさ、小堺一機)
森高千里
薬師丸ひろ子
優里
ゆず
LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
LE SSERAFIM
LUNA SEA

(五十音順)

■第2夜 出演アーティスト
INI
aiko
新しい学校のリーダーズ
ano
生田絵梨花
=LOVE
ウルトラズ(ジャルジャル:福徳秀介、アイロンヘッド:辻井亮平、クロスバー直撃:渡邊センス)
ウルフルズ
AKB48
ENHYPEN
GACKT
ガチャピン・ムック
上白石萌音
キタニタツヤ
KinKi Kids
King Gnu
Creepy Nuts
櫻坂46
さだまさし
THE RAMPAGE
THE ALFEE
スキマスイッチ
SixTONES
SEKAI NO OWARI
Da-iCE
高嶺のなでしこ
竹内涼真
TUBE
DOZAN11(三木道三)
Night Tempo
仲宗根泉(HY)
ハローキティ
羊文学
広瀬香美
福山雅治
フジコーズ
FRUITS ZIPPER
宝鐘マリン
僕が見たかった青空
マカロニえんぴつ
三浦大知
Mrs. GREEN APPLE
milet
モーニング娘。’23
ももいろクローバーZ
山崎育三郎(ミュージカル<トッツィー>カンパニー)
ゆず
Liella!
Little Glee Monster
緑黄色社会

(五十音順)

■スタッフ
第1夜 総合演出:浜崎綾
第2夜 総合演出:島田和正
演出:川上 惇、花輪研斗
プロデューサー:中村峰子、土田芳美、宇賀神裕子、後藤夏美、加藤万貴、早川和希、福井倫子、岩田惠、相場優衣子
制作:太田一平、三浦淳

 
   

ランキング

ジャンル