top_line

【 最新ニュースをアプリでサクサク読むなら! 】

『テレビ東京若手映像グランプリ』が再び開催決定 佐久間宣行「嬉しさと怖さ、両方を感じながら今年も審査」

WEBザテレビジョン

『テレビ東京若手映像グランプリ』が再び開催決定 佐久間宣行「嬉しさと怖さ、両方を感じながら今年も審査」

テレビ東京のプロジェクト「テレビ東京若手映像グランプリ 2023」の開催が決定した。

■「若手映像グランプリ」とは

去年から始まり、今年で2回目となる当プロジェクトは、テレビ東京グループに所属する30歳以下の若手社員が、「ひとり予算100万円」「10分程度」「ジャンル自由」というルールで映像を制作し、地上波特番化をかけて競う企画。

今開催では、テレビ東京の制作局・報道局・スポーツ局・総務人事局及び、テレビ東京制作(PROTX)に所属する若手社員が企画・制作した、バラエティ・ドラマ・アニメ・ドキュメンタリーなど、全16作品がエントリーした。

制作した映像作品は、テレビ東京公式YouTubeチャンネル・「ネットもテレ東」(テレビ東京HP、TVer)にて無料配信される。予選期間の2月3日(金)~20日(月)の18日間、動画再生回数、一般投票、放送作家投票、テレビ東京社員及びグループ社員による投票の4部門の審査を行い、総合ポイント上位5作品を選出する。

■審査員には田村淳、劇団ひとり、大根仁、佐久間宣行、Aマッソ加納

2月27日(月)夜7時~9時にテレビ東京公式YouTubeチャンネルで配信される決勝戦では、審査員として田村淳、劇団ひとり、映像ディレクターの大根仁、佐久間宣行、Aマッソ・加納が出演し、優勝作品を決定する。さらに、決勝終了後の夜9時30分からは、テレ東LIVEにて審査員の佐久間、大根による生配信アフタートークイベントが開催される。
■佐久間宣行 コメント

今回も審査員を担当することになりました。テレビ好きとしては新しい才能にどんどん出会いたいし、いちディレクターとしては決定的に文化が違う才能がでてくるのは怖いです。嬉しさと怖さ、両方を感じながら今年も審査すると思います。全部ひっくるめて楽しみです。

■エントリー作一覧

01「焼肉キャバ嬢AKEMI」(ドラマ)
ディレクター:山下宏樹(制作局)
出演者:中村ゆりか、森咲智美、吉田ウーロン太、小泉光咲、きょん(コットン)ほか

02「サブ出し戦線異状なし」(バラエティ)
ディレクター:松澤啓(制作局)
出演者:ザ・マミィ、巫まろ(METAMUSE)、鎮目のどか、(METAMUSE)、別府ともひこ(エイトブリッジ)、山科圭太、武谷公雄、佐野陽一、堀桃子、島田一輝(テレビ東京アナウンサー)

03「亀も、青春は短い」(ドラマ)
ディレクター:林毅(制作局)
出演者:凛(亀)、菊池日菜子、青山凌大、前川昂哉、伊藤雨音、小林桃子、蒼(亀)

04「高田馬場ロータリーメモリー」(ドラマ)
ディレクター:吉川肇(制作局)
出演者:井頭愛海、村山朋果 / どんぐりたけし、アンゴラ村長(にゃんこスター)、渡部おにぎり(金の国) ほか

05「14歳からのシュール」(バラエティ)
ディレクター:千田洸陽(制作局)
出演者:アルコ&ピース、とある中学2年生たち

06「バイオグラフ」(バラエティ)
ディレクター:松丸暖(制作局)
出演者:伊沢拓司、ラランド

07「あなたの一番の動画をください」(バラエティ)
ディレクター:加納武司(制作局)
出演者:井口浩之(ウエストランド)、松村沙友理

08「死にたい時に食べるメシ」(ドラマ)
ディレクター:鈴木麻央(制作局)
出演者:中尾百合音、千田麻実

09「クイズ」(バラエティ)
ディレクター:皆呂充俊(制作局)
出演者:四千頭身
ナレーション出演:吉原怜那(ダウ90000)

10「ようやくできました」(バラエティ)
ディレクター:渡邉緩也(制作局)
出演者:あばれる君、鈴木奈々、松丸亮吾

11「こちらナナテレビ警視庁クラブ」(アニメ)
ディレクター:妹尾理紗(報道局)
声:早見沙織、下野紘、原田修佑、相内優香(テレビ東京アナウンサー)

12「『24時間見られる男』を見ている人ってどんな人?」(ドキュメント)
ディレクター:梅田聖(報道局)
出演者:モダンタイムス、野田クリスタル(マヂカルラブリー)

13「アスラの戯言 ~俺ならできる~」(バラエティ)
ディレクター:佐藤純平(スポーツ局)
出演者:高岸宏行(ティモンディ)、高橋真麻
インタビュー出演:前田裕太(ティモンディ)、出口保行(東京未来大学教授)、ラリー遠田(お笑い評論家)

14「童貞パパおかえり編 〜よっしゃーロック・ホームズの冒険2〜」(バラエティ)
ディレクター:三浦寛太(スポーツ局)
出演者:佐藤陽介、伊藤湧也、よこみつエンジェル(らくだエンジェル)、マイケル・ウィドナー、ジョバンニ、鳴海翔斗 ほか

15「魔界転ワゴン」(バラエティ)
ディレクター:手島功貴(総務人事局)
出演者:彦摩呂、三四郎、きしたかの

16「ここに来るまで忘れてた。」(ドラマ)
ディレクター:二瓶朔也(PROTX制作センター)
出演者:前田旺志郎、中村優一、ミスターちん、トリプルファイヤー ほか

TOPICS

ランキング(テレビ)

ジャンル