top_line

【 最新ニュースをアプリでサクサク読むなら! 】

【NOAH】10・30有明でのGHCナショナル「船木vs桜庭」が正式決定 10月5大会の全カードも発表

プロレス/格闘技DX

【NOAH】10・30有明でのGHCナショナル「船木vs桜庭」が正式決定 10月5大会の全カードも発表

 ノアは30日、10月5大会の全カードと10・30有明アリーナ大会の追加カードを発表。有明アリーナ大会でGHCナショナル選手権試合「(王者)船木誠勝vs桜庭和志(挑戦者)」が行われることなどが決まった。

 この日(30日)の新潟大会でマサ北宮を破って5度目の防衛に成功した船木を、密かに新潟入りしていた桜庭が急襲して挑戦表明。船木も即諾し、2007年大みそか『Dynamite!!』以来、約15年ぶりとなる一騎打ちが王座を懸けて有明アリーナで行われることが正式に決まった。

 また、あわせて10・7&10・8後楽園、10・14熊本、10・15薩摩川内、10・16福岡国際センター(博多)5大会の全カードも決定。博多大会のメインで「船木誠勝&拳王vs桜庭和志&鈴木秀樹」が行われることなどが決まった。

 発表カードは以下の通り。


【NOAH】10/7(金)東京・後楽園ホール『STAR NAVIGATION 2022』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
藤村加偉

◇第2試合◇
矢野安崇
ジャック・モリス
小川良成
vs
スペル・クレイジー
Eita
NOSAWA論外

◇第3試合◇
稲葉大樹
谷口周平
マサ北宮
vs
ケンドー・カシン
望月成晃
田中将斗

◇第4試合◇
Hi69
大原はじめ
タダスケ
近藤修司
vs
アレハンドロ
YO-HEY
吉岡世起
小峠篤司

◇第5試合◇
エクストリーム・タイガー
ニンジャ・マック
vs
クリス・リッジウェイ
HAYATA

◇第6試合◇
征矢学
中嶋勝彦
船木誠勝
拳王
vs
桜庭和志
丸藤正道
小島聡
杉浦貴

◇第7試合◇
鈴木秀樹
藤田和之
vs
稲村愛輝
清宮海斗



【NOAH】10/8(土)東京・後楽園ホール『STAR NAVIGATION 2022』17:30開場、18:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
モハメド ヨネ

◇第2試合◇
Hi69
大原はじめ
近藤修司
vs
スペル・クレイジー
Eita
NOSAWA論外

◇第3試合◇
エクストリーム・タイガー
vs
アレハンドロ

◇第4試合◇
矢野安崇
クリス・リッジウェイ
小川良成
vs
藤村加偉
YO-HEY
吉岡世起

◇第5試合◇
稲村愛輝
稲葉大樹
マサ北宮
vs
征矢学
中嶋勝彦
拳王

◇第6試合◇
タダスケ
vs
小峠篤司

◇第7試合◇
ケンドー・カシン
望月成晃
田中将斗
vs
丸藤正道
小島聡
杉浦貴

◇第8試合◇
ジャック・モリス
HAYATA
vs
ニンジャ・マック
清宮海斗



【NOAH】10/14(金)熊本城ホール・シビックホール『SUNNY VOYAGE 2022』17:45開場、18:30開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
藤村加偉

◇第2試合◇
▼3WAYマッチ
大原はじめ
vs
エクストリーム・タイガー
vs
YO-HEY

◇第3試合◇
スペル・クレイジー
Eita
NOSAWA論外
vs
矢野安崇
ジャック・モリス
小川良成

◇第4試合◇
谷口周平
マサ北宮
田中将斗
丸藤正道
vs
齋藤彰俊
モハメド ヨネ
小島聡
杉浦貴

◇第5試合◇
アレハンドロ
ニンジャ・マック
vs
クリス・リッジウェイ
HAYATA

◇第6試合◇
Hi69
タダスケ
征矢学
中嶋勝彦
拳王
vs
吉岡世起
小峠篤司
稲村愛輝
稲葉大樹
清宮海斗



【NOAH】10/15(土)鹿児島・サンアリーナせんだい(薩摩川内市)『SUNNY VOYAGE 2022』16:15開場、17:00開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
谷口周平

◇第2試合◇
藤村加偉
vs
エクストリーム・タイガー

◇第3試合◇
スペル・クレイジー
Eita
vs
YO-HEY
ニンジャ・マック

◇第4試合◇
稲村愛輝
稲葉大樹
マサ北宮
vs
齋藤彰俊
モハメド ヨネ
田中将斗

◇第5試合◇
Hi69
vs
吉岡世起

◇第6試合◇
ジャック・モリス
クリス・リッジウェイ
小川良成
vs
矢野安崇
HAYATA
清宮海斗

◇第7試合◇
大原はじめ
タダスケ
征矢学
中嶋勝彦
拳王
vs
アレハンドロ
小峠篤司
丸藤正道
小島聡
杉浦貴



【NOAH】10/16(日)福岡国際センター(博多区)『DEMOLITION STAGE 2022 in FUKUOKA』14:00開場、15:00開始

◇第1試合◇
小澤大嗣
vs
征矢学

◇第2試合◇
齋藤彰俊
モハメド ヨネ
vs
谷口周平
マサ北宮

◇第3試合◇
スペル・クレイジー
Eita
NOSAWA論外
vs
藤村加偉
矢野安崇
小川良成

◇第4試合◇
クリス・リッジウェイ
vs
中嶋勝彦

◇第5試合◇
田中将斗
杉浦貴
藤田和之
vs
稲村愛輝
稲葉大樹
清宮海斗

◇第6試合◇
▼イリミネーションマッチ
Hi69
大原はじめ
タダスケ
近藤修司
vs
アレハンドロ
YO-HEY
吉岡世起
小峠篤司

◇第7試合◇
▼PRO-WRESTLING LOVE FOREVER .EX FUKUOKA FINAL〜TRANS MAGIC〜
HAYATA
ジャック・モリス
丸藤正道
vs
ニンジャ・マック
小島聡
武藤敬司

◇第8試合◇
鈴木秀樹
桜庭和志
vs
船木誠勝
拳王



【NOAH】10/30(日)東京・有明アリーナ『有明凱旋〜THE RETURN〜 武藤敬司ファイナルカウントダウンシリーズ第3弾』14:30開場、16:00開始

▼PRO-WRESTLING LOVE FOREVER.3 〜TRIUMPH〜
本間朋晃
真壁刀義
棚橋弘至
vs
稲村愛輝
丸藤正道
武藤敬司

▼GHCジュニアヘビー級タッグ選手権試合
[挑戦者]
Hi69
タダスケ
vs
吉岡世起
小峠篤司
[第51代王者]
※小峠&吉岡組初防衛戦

▼GHCジュニアヘビー級選手権試合
[挑戦者]
ニンジャ・マック
vs
HAYATA
[第49代王者]
※HAYATA7度目の防衛戦

▼GHCナショナル選手権試合
[挑戦者]
桜庭和志
vs
船木誠勝
[第8代王者]
※船木6度目の防衛戦

▼GHCヘビー級選手権試合
[挑戦者]
藤田和之
vs
清宮海斗
[第41代王者]
※清宮初防衛戦

TOPICS

ランキング(スポーツ)

ジャンル